С юбилеем, Владимир Викторович!

Почетный гражданин Севского района В.В. Крашенинников отметил 80-летие
16 мая 2018

Эти два увесистых тома, как настольные книги, всегда у меня под рукой. Когда выпадает свободное время, с головой окунаюсь в глубину веков. А подарил этот титанический труд «История Севска и окрестных мест» известный в Брянске историк Владимир Крашенинников, за что ему и было присвоено звание Почетного гражданина Севского района. Кстати, коренной севчанин, родившийся в нашем древнем городе в 1938 году, первый обладатель столь почетного звания. Хотя давно живет в Брянске, он всей душой любит свою малую родину.

Владимир Викторович Крашенинников живет в Брянске. Он был доцентом кафедры новой и новейшей отечественной истории и права Брянского государственного университета, кандидат исторических наук, Почетный гражданин Брянского района, член Севского землячества в г. Брянске.
Володины родители умерли рано, еще малышом был, и так получилось, что воспитывала его тетя Евдокия, материна сестра, с мужем. И свои новые фамилию и отчество получил от приемного отца Виктора Дмитриевича Крашенинникова, офицера Советской армии, по профессии педагога. Евдокия Гавриловна стала племяннику второй мамой. Она, как и ее сестра, была тоже педагогом. Всю жизнь работала в Севской семилетней школе.
Жили они по улице Некрасова. Дом находился напротив Кресто-Воздвиженской церкви. Учился вначале в Севской семилетней школе, потом с 8 класса в Севской средней школе № 1, которую окончил в 1955 году, с медалью. И исторический факультет Московского педагогического института имени Н.К. Крупской – тоже с отличием. По распределению работал в Новосибирской области, снова приехал в Москву. Был прикреплен для сдачи кандидатских экзаменов в Московский педагогический институт имени В.И. Ленина. Когда вернулся на Брянщину, его направили в Жуковский район. Два года работал завучем и учителем истории в Речицкой восьмилетней школе, 15 лет – директором Олсуфьевской средней школы.
У Крашенинникова девиз: «Век живи – век учись». Работал в архивах Брянска, Орла, Москвы, Ленинграда, накапливая и систематизируя краеведческий материал. Этот материал и стал основой подготовки вышедшей в 1990 году в Приокском книжном издательстве монографии «Взгляд через столетия». Эта книга была практически первой попыткой дать общие сведения по политической истории Брянщины со времен Киевской Руси до начала 19 века..
Им также написано более 50 статей, опубликованных в разных сборниках. Но, пожалуй, самые известные из работ, которые готовились под его редакцией и участием, книги «История Брянского края. С древнейших времен до конца 19 века» и «История Брянского края. 20 век». Они стали основными пособиями по изучению истории родного края и для учителей, и для старшеклассников. Кроме того, по просьбе администрации Брянского района была подготовлена книга «Из истории селений Брянского района».
И вот книга о Севске — «История Севска и окрестных мест». Двухтомник объемом около 900 страниц каждый.
Помимо основных глав, повествующих об истории Севска и его округи, в книге опубликованы некоторые отдельные статьи, более глубоко раскрывающие либо отдельные эпизоды севской истории, либо посвященные связанным с Севском деятелям истории и культуры.
— Тридцать лет я собирал материалы, было жалко что-то интересное выбрасывать, — вспоминает В.В. Крашенинников. — Здоровье мое на тот момент было не ахти, — я даже сомневался, увижу ли издание собственными глазами. Но, выходит, работа меня спасла, выручила. А еще дети, которые приняли в издании деятельное участие, помогли средствами мой давний товарищ уроженец Севска Н.В. Михайлов и некоторые другие спонсоры из севчан, да и свои, «из гробовых», пришлось докладывать. Отзывы об издании были самые лестные. Недругов у издания не было.
Владимир Викторович раньше приезжал в Севск один-два раза в год. После того, как похоронил на Замарицком кладбище свою жену Нину Ивановну, приезжал чаще. Сейчас, к сожалению, получается приезжать не часто.
15 мая нашему земляку, Почетному гражданину Севского района В.В. Крашенинникову исполнилось 80 лет. От коллектива редакции газеты “Севская правда” от всей души поздравляем Вас, уважаемый Владимир Викторович, с юбилеем! Крепкого Вам здоровья! И спасибо за Ваши книги.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:35

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

Посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом конференция прошла в областном центре. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на департамент здравоохранения региона, на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера состоялось мероприятие. (далее…)

28 марта 2024, 14:13

В Дубровской ЦРБ Брянской области капитально отремонтировали лечебный корпус

Третий этаж главного лечебного корпуса капитально отремонтировали в Дубровской ЦРБ. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения, терапевтическое и хирургическое отделения находятся там. (далее…)

28 марта 2024, 14:07

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

В финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» вышел заповедник «Брянский лес». Как сообщает ГТРК "Брянск", конкурс на определение главных достопримечательностей России это. (далее…)

28 марта 2024, 14:01

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» дважды покажут зрителям артисты Брянского театра юного зрителя, которые отправились на гастроли в Республику Беларусь. Как информирует ГТРК "Брянск" со ссылкой на пресс-службу театра, гастроли пройдут с 28 марта по 1 апреля на площадке Могилёвского областного театра кукол. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in