Александр Куракин: «Севчане в тройке лидеров по валовому сбору зерна в регионе»

28 декабря 2018

Уходит в историю очередной год. Каким он был для нашего района, что удалось сделать. Подводим предварительные итоги 2018-го. Об этом наше интервью с главой администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракиным.

— Александр Федорович, на публичных слушаниях был рассмотрен прогноз социально-экономического развития района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Расскажите о важности этого документа?
— Этот документ рассматривается с привязкой экономической ситуации Севского района, а также к тому, как будет развиваться район в среднесрочной перспективе. Итоги текущего года показывают положительные перспективы экономического развития района. Наблюдается рост производства в промышленной отрасли, сельском хозяйстве, оборот розничной торговли, реализация платных услуг. Исполняются майские Указы Президента РФ в реализации государственной политики в области образования и науки, культуры и здравоохранения, демографической политики, по доведению заработной платы работников бюджетной сферы до целевых показателей.
Отмечу, что благодаря тесному взаимодействию с Правительством Брянской области, областной Думой и лично Губернатором региона Александром Васильевичем Богомазом, председателем областной Думы Владимиром Ивановичем Попковым, а также с руководителями отраслевых департаментов, районных структур и депутатского корпуса, большинство запланированного нам сделать удалось.
— Сегодня на всех уровнях говорят о революционном сельскохозяйственном прорыве Брянщины. Что можно сказать отдельно о нашем районе, можем ли считать себя причастными к этому прорыву?
— В майском Указе 2018 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу создания в отечественной агропромышленной отрасли серьезного экспортного направления. Брянская область – экспортно-ориентированный регион. Глава государства дает высокую оценку сельхозпроизводителям Брянской области, где программно выделены приоритеты аграрной политики, предусмотрены меры поддержки для привлечения инвесторов. Высокая оценка руководства страны — результат планомерной работы Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, которому удалось изменить подход к ведению сельского хозяйства в регионе.
Конечно же, есть и заслуженная частица труда наших хлеборобов в общем каравае. Севчане в тройке лидеров по валовому сбору зерна в регионе. Намолочено с учетом кукурузы на зерно 150, 5 тысячи тонн, по урожайности на первом месте — она составила 59,7 центнера с гектара. Самые высокие показатели по валовому намолоту зерна и урожайности в целом по району в ООО «Р.Л. Брянск» — исполнительный директор Иван Николаевич Шмаков, КФХ «Платон» — глава фермерского хозяйства Александр Платонович Лобынцев, СПК «Союз»- руководитель сельхозпредприятия Иван Иванович Фокин, ООО «Велес» — руководитель Владимир Александрович Матвеенко. Мы всегда чествуем и отмечаем тех, кто славно трудится на севской земле. Так, по итогам года на районном празднике «Урожай-2018» Почетными грамотами и Благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ, Брянской области, департамента сельского хозяйства Брянской области, администрации Севского муниципального района были награждены 68 лучших работников предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Заботясь о будущем урожае, селяне осенью посеяли озимые зерновые культуры на площади 19,5 тысячи гектаров, как и планировалось.
Ежегодно пополняется машинный парк района новыми современными сельхозмашинами. Только в этом году за счет всех источников финансирования было приобретено более двадцати единиц сельскохозяйственной техники на сумму 141,6 миллиона рублей. Из федерального и областного бюджетов на поддержку растениеводческой отрасли, на приобретение техники и элитных семян Севскому району выделено 10,6 миллиона рублей.
Благодаря крупным инвестиционным проектам в районе кардинально меняется ситуация в животноводческой отрасли. Недалеко от села Юрасов Хутор ООО «Брянская мясная компания» ведет строительство специализированной площадки (фидлот) для единовременного содержания 80 тысяч голов крупного рогатого скота. Объем инвестиций АПХ «Мираторг» для увеличения мощности откорма КРС в Севском районе составит 4,6 миллиарда рублей. Также АПХ «Мираторг» на территории нашего района планирует размещение в несколько этапов шести площадок — свиноводческих комплексов вблизи населенных пунктов Буковище, Пушкино, Новоямское, Саранчино, Сосница, Борисовский. Объем инвестиции в реализацию данных проектов до 2023 года составит 13,4 миллиарда рублей. Численность занятых работников достигнет 490 человек.
Инвестиции в АПК района — это дополнительные рабочие места, строительство жилья для специалистов и подъездных дорог к производственным площадкам.
— Что скажете о промышленном секторе экономики района?
— По итогам 9 месяцев 2018 года крупными и средними обрабатывающими предприятиями Севского муниципального района отгружено товаров собственного производства в действующих ценах на 1,8 миллиарда рублей, это на 11 процентов выше уровня соответствующего периода 2017 года. Основной отраслью промышленности является пищевая. Севское обособленное предприятие «Возрождение» (директор Леонид Михайлович Выпов) производит хлебобулочные и мучные кондитерские изделия. Собственной продукции предприятие выпекает в сутки более 15 тонн. За январь-ноябрь текущего года наши хлебопеки произвели 5,8 тысячи тонн хлебобулочных изделий, выручка от реализации готовой продукции составила более 165 миллионов рублей. На заводе трудится 167 человек.
В ЗАО «Умалат» на сегодняшний день в продуктовом портфеле более сорока различных видов сортов сыра, произведенные, в том числе, и по итальянской технологии. Ежедневно «Умалат» (генеральный директор Алексей Анатольевич Мартыненко) перерабатывает более ста тонн молока, но уже в следующем году этот показатель возрастет до 250 тонн. Ежегодно компания «Умалат» производит продукции примерно на два миллиарда рублей. На предприятии обеспечено работой более 300 человек. Надо отметить, что севские сыроделы на крупнейшей агропромышленной выставке «Золотая осень-2018” получили достойные награды. И на «Свенской ярмарке» в этом году заняли первое место в номинации «Лучшее предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности Брянской области».
В стратегических планах ЗАО «Умалат» — реконструкция имеющихся производственных цехов и строительство дополнительных площадей для увеличения производительности завода. Компания «Умалат» инвестирует на масштабную реконструкцию завода порядка одного миллиарда рублей. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация и определяется подрядчик строительства второй очереди очистных сооружений, что позволит увеличить объем производства продукции в 2,5 раза.
— Какие работы в городе и районе выполнены по строительству дорог?
— Капитально отремонтирована за счет областного бюджета и средств бюджета города ул. Р. Люксембург (от площади Октябрьской революции до ул. С.-Щедрина), ул. Свердлова (от ул. С.-Щедрина до ул. Ленина), ул. Советская (от ул. Тургенева до ул. К. Маркса).
В щебеночном исполнении за счет городского бюджета проведен ремонт улицы Выпова (от ул. Фокина до станции 2-го подъема воды) и ул. Гагарина. В рамках центральной федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года” выполнено строительство автодороги в асфальтном исполнении, от дороги Севск-Комаричи к Шведчиковской МТФ протяженностью около одного километра. Конечно, этого недостаточно, хотелось бы многое сделать по ремонту и строительству дорог.
Основная задача на 2019 год — построить в асфальтном исполнении объездную автодорогу от федеральной трассы М3-Украина до откормочной площадки КРС вблизи населенного пункта Юрасов Хутор. Уже разработана проектно-сметная документация, отведена земля. В течение следующего года этот вопрос будет закрыт, что позволит нам частично привести в порядок улицы Ленина, Тургенева, перенаправив большегрузный транспорт за городскую черту. На строительство этой автодороги выделено более 160 миллионов рублей.
— Как реализуется целевая программа «Чистая вода»?
— Обеспечение городского населения питьевой водой по приоритетной областной программе «Чистая вода» находится на завершающем этапе. Многие годы эта проблема не решалась. За последние три года нам удалось построить станцию 2-го подъема воды, проложить основной водопровод от водозабора, расположенного в селе Юрасов Хутор, протяженностью два километра и водопровод от станции 2-го подъема до станции подкачки (улица С.-Щедрина) протяженностью более двух километров. На выполнение этих работ освоено около 25 миллионов рублей. После пусконаладочных работ и полного введения в эксплуатацию данного объекта, мы переходим на второй этап качественного водоснабжения — устройство разводящих сетей. Сельские населенные пункты также не останутся без внимания по обеспечению чистой питьевой водой.
— Как прошло благоустройство дворовых территорий в 2018-м году?
— В этом году в рамках реализации приоритетного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» обустроены дворовые территории по улице Маяковской — дом № 2 и № 4, по улице Советская — дом № 5 и № 7, улицы Фокина — дом № 54, улицы С.-Щедрина — дом № 9-а, улицы Энгельса — дом № 45, улицы К. Либкнехта, 36. Работы по обустройству дворовых территорий будут продолжены и в следующем году.
Я понимаю, что в одном интервью невозможно рассказать о всех сферах деятельности. Но мне хочется выразить особые слова благодарности, признательности работникам культуры, образования, здравоохранения, всем службам, приумножающим достижения нашей родной севской земли.
— Александр Федорович, и последнее, что бы Вы пожелали жителям района в Новом году?
— Сейчас идет подготовка к Новому Году, многие жители нашего района украсили свои дома, а вот предприятия и учреждения иногда ленятся. Вот был недавно в Брянске — там прямо красота. Так что призываю всех заняться украшениями, чтоб выглядеть не хуже других!
Новый год — праздник добра, надежд и исполнения желаний. Я верю в лучшее, потому что верю в тех, кто живет и трудится в нашем Севском районе. От всего сердца благодарю тех, кто самоотверженно трудится на предприятиях района, в поле, кто ремонтировал дороги, кто обеспечивает нас теплом, светом, кто учит и воспитывает подрастающее поколение, вовремя оказывает медицинскую помощь. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, процветания и достатка каждому дому, каждой семье.
Александр Курбаков, инспектор по работе со СМИ администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:47

Александр Богомаз рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

В Журиничах работает тепличный комплекс на площади 7,2 га. Как сообщает глава региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале, там производят 4,8 тыс. тонн овощей. (далее…)

28 марта 2024, 16:48

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос поздравили 28 марта с 95-летним юбилеем глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева и другие. Как информирует "Труд 32", подарки и цветы с пожеланиями здоровья и добра вручили они Музе Николаевне. (далее…)

28 марта 2024, 16:41

Завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Строго по ГОСТу. Как рассказывает ГТРК "Брянск", топливо только высокого качества. (далее…)

28 марта 2024, 15:23

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Диалог с театральной молодежью состоялся 28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ». Как сообщает "Брянская губерния", уже не в первый раз посещает Клинцы известная актриса Мария Климова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in