ОРИЕНТИР НА ТЕХНИЧЕСКИЕ специальности

01 октября 2018

Одним из первых субъектов Российской Федерации Брянская область при поддержке губернатора Александра Богомаза и депутатов облдумы открыла шесть Центров технического образования (ЦТО) школьников с углубленным изучением предметов, необходимых для поступления в технические вузы — физики, математики и информатики.
На сегодня количество открытых ЦТО в регионе увеличилось до 11. В них занимаются уже около 2,5 тысячи школьников.
На «Форуме действий» ОНФ в конце 2017 года регионам рекомендовано присмотреться к практике Брянской области по подготовке технических кадров. При этом министр образования и науки Ольга Васильева отметила особый вклад губернатора Александра Богомаза.
Департаментом образования и науки Брянской области совместно с Брянским институтом повышения квалификации работников образования ведется работа по реализации мероприятий подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования в Брянской области» (2017 — 2019 годы) в части создания и развития Центров технического образования школьников.
На 1 сентября 2018 года в области функционируют 11 Центров технического образования.
Центры работают в четырех районах Брянска, а также в Новозыбкове, Клинцах, Унече, Дятькове, Жуковке. Два новых центра открылись в Карачевском районе в средней школы имени С.М. Кирова и Брянском районе на базе Снежской гимназии.
К занятиям в ЦТО в сентябре приступили 2578 обучающихся. Для учеников с 8-го по 10-й классы занятия организованы на базах образовательных организаций, с которыми БИПКРО заключил договор о сетевой форме реализации образовательной программы. А учащиеся 11-х классов проходят обучение в Брянском государственном техническом университете и Брянском государственном инженерно-технологическом университете.
Для работы с детьми привлечены опытные учителя, прошедшие курсы повышения квалификации в БИПКРО и БГТУ. В период с 10-го по 19 сентября 2018 года дополнительно прошли обучение 16 учителей (из вновь назначенных).
Занятия на базах школ в 2018 — 2019 годах будут проводить 115 учителей физики, математики, информатики общеобразовательных организаций, а также 45 представителей профессорско-преподавательского состава вузов Брянской области. Общее количество привлеченных для этого педагогических работников — 160 человек.
В целях улучшения организации образовательного процесса разработана дополнительная общеразвивающая программа «Математика, информатика, физика» для учащихся 8 — 11-х классов Центров технического образования, которая была утверждена на заседании совета ректоров вузов региона.
В соответствии с годовым календарным графиком установлен следующий режим работы ЦТО с сентября 2018-го по май 2019 года — 15 учебных недель, образовательный процесс организован в одну смену по субботам, продолжительность уроков — 40 минут. Учебная программа составлена из расчёта пяти учебных часов в 8 — 9-х классах, шести учебных часов в 10 — 11-х классах.
Помимо учебных занятий с целью профессиональной ориентации учащихся учебной программой предусмотрено проведение экскурсий на производственные предприятия области и в высшие учебные заведения, такие как АО «Карачевский завод «Электродеталь»», АО «Метаклэй» Карачева, Брянский электро-механический завод, Жуковский мотовелозавод, БМЗ, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», АО ПО «Бежицкая сталь», Брянский автомобильный завод, БГТУ, БГИТУ.
Цель проведения экскурсий — познакомить учащихся с профессиями, востребованными в регионе, дать целостное представление о технологическом цикле изготовления продукции, способствовать профессиональной ориентации школьников.
В ходе экскурсий запланированы встречи учащихся с передовиками производства, выдающимися профессионалами своего дела.
Врез:В рамках подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» (2017 — 2020 годы) было приобретено и передано в Центры технического образования области различное оборудование — набор лабораторий «Механика», «Электричество», «Оптика», проекторы, ноутбуки на сумму 3 286 500 руб.
За счет финансовых средств промышленных предприятий приобретены лабораторные комплекты (набор) по молекулярной физике и термодинамике на общую сумму — 398250,0 рублей.
«Брянская учительская газета», 28 сентября 2018 г.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:36

Брянские гимнастки завоевали Гран-при на Международном конкурсе

Ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина принимали участие в Международном конкурсе «Талантливые звезды России». Как рассказывает РИА "Стрела", творческое состязание проходило в Брянске 13 апреля.

20 апреля 2024, 09:29

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

Дню экологических знаний была посвящена интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», которая проходила в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг». Как сообщает РИА "Стрела", ученики начальных классов Шамординской школы приняли участие в мероприятии. (далее…)

20 апреля 2024, 09:22

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

В рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе» в областном центре 19 апреля для старшеклассников школы №1 провели лекцию «Пусть поколения знают…». Как информирует "Брянская губерния", документы архивных фондов оккупационного периода Брянской области показали ребятам на встрече. (далее…)

20 апреля 2024, 08:05

Что грозит водителю за повторное вождение в состоянии опьянения?

Севским районным судом за второе полугодие 2023 года и первый квартал 2024 года рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in