Сохранение лесов

30 декабря 2019

В Брянской области в рамках национального проекта «Экология» реализуется региональный проект «Сохранение лесов» . Целью проекта является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Осенью в России проводилась кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес». Стать ее участником может любой желающий, неравнодушный к проблеме сохранения лесных богатств России. В ходе кампании было высажено около 30 млн сеянцев и саженцев по всей стране.

Кампания «Сохрани лес» станет частью ежегодной Всероссийской экологической акции «Живи, лес!», которая по инициативе Рослесхоза проводится каждую осень с 2011 года и включает в себя широкий ряд мероприятий, связанных с экологией леса.

Проект «Сохранение лесов» направлен на максимальное сохранение лесного массива и сокращение ущерба от лесных пожаров.

Для сохранения лесов специалисты ГКУ Брянской области «Севское лесничество» на территории Севского района проводят акции : «Живи, лес!», «Посади дерево!», «Лесники открывают двери», «Останови огонь!».

В апреле было проведено центральное мероприятие «Всероссийский день посадки леса» по дополнению Парка на главной площади города. В мероприятии приняли участие: глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин, сотрудники ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», администрации Севского района, отдел образования администрации Севского района, центра занятости населения Севского района, ГКУ Брянской области «Севское лесничество»,учащиеся выпускных классов МБОУ-СОШ №1 имени Октябрьской революции и МБОУ — СОШ №2 имени И.Г. Петровского г. Севска, а также общественность города.

Осенью в озелени стадиона принимали участие студенты Севского филиала Трубчевского политехнического техникума.

Ежегодно к таким акциям присоединяются все больше школьников из разных школ Севского района. Учащиеся Хинельской школы участвуют в дополнении дендропарка имени Е.Ф. Зябловского в лесничестве, собирают желуди, из которых будут создаваться новые насаждения . Не первый год озеленяют территорию своей школы учащиеся Княгининской школы, этой осенью заложили аллею на своем участке школьники в Ново-Ямской школе, учащиеся изготовили поделки из природного материала, нарисовали рисунки на тему «Я люблю лес!» в рамках осенней акции:«Живи, лес!».

Детский сад №1 города Севска, самые юные участники, приняли участие в акции «Посади дерево». Уже стало традицией проведение в Хинельской, Берестокской, Ново-Ямской школах нашими сотрудниками лекций с показом слайдов о работах, проводимых в лесу, об экологии, лесовосстановлении. Эти лекции помогают школьникам бережнее относиться к зеленым насаждениям и их жителям, лучше понять окружающую их природу, почувствовать себя частичкой этого мира. Кажется, что школьник может сделать не много: не мусорить в лесу и на природе,

не разжигать костры летом, кормить птиц зимой, делать кормушки. Но если подумать, то это не так уж и мало.

На землях лесного фонда Севского района в 2019 году, силами арендаторов лесных участков, выполнено лесововосстановление на площади 46,9 га, в том числе посадка лесных культур сосны и дуба 37,6 га, на вырубках после сплошной рубки спелых и перестойных насаждений сосны, дуба, березы и осины. На участках сильно увлажненных почв и с обильной порослью мягколиственных пород, препятствующих созданию лесных культур посадка не проводится, ожидается возобновление березы и осины. Весной и осенью проводилось дополнение ранее созданных лесных культур на площади 55,7 га. Урожай желудя был небольшой- заготовлено 100 кг.

Рубки ухода в молодняках проведены на площади 115 га. Приживаемость лесных культур, определяемая осенью при инвентаризации лесных культур, плановая. Отнесение земель предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятыми лесными насаждениями 134,4 га.

Выращено стандартного посадочного материала в лесных питомниках сеянцев дуба 219 тысяч штук.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:36

Брянские гимнастки завоевали Гран-при на Международном конкурсе

Ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина принимали участие в Международном конкурсе «Талантливые звезды России». Как рассказывает РИА "Стрела", творческое состязание проходило в Брянске 13 апреля.

20 апреля 2024, 09:29

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

Дню экологических знаний была посвящена интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», которая проходила в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг». Как сообщает РИА "Стрела", ученики начальных классов Шамординской школы приняли участие в мероприятии. (далее…)

20 апреля 2024, 09:22

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

В рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе» в областном центре 19 апреля для старшеклассников школы №1 провели лекцию «Пусть поколения знают…». Как информирует "Брянская губерния", документы архивных фондов оккупационного периода Брянской области показали ребятам на встрече. (далее…)

20 апреля 2024, 08:05

Что грозит водителю за повторное вождение в состоянии опьянения?

Севским районным судом за второе полугодие 2023 года и первый квартал 2024 года рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in