Яркая палитра хризантем

02 ноября 2017

На календаре — ноябрь, в природе — глубокая осень. Сбросили свое яркое, желто-багряное убранство деревья, «обнажившись» до весны. Низкое, серое небо, затянутое тучами, мелкий моросящий дождь, зачастую вперемешку со снегом, ветер, стремящийся сорвать с дерева последний дрожащий желтый листок. Унылая пора? Безрадостная, однообразная картина?
Не совсем. Не так скудна палитра красок уходящей осени. Те, кто выращивает на своих приусадебных участках хризантемы — в общем-то, неприхотливые, поздние «осенние» цветы, имеют возможность до первых заморозков любоваться их яркими красками. Хризантемы не боятся незначительных заморозков. Даже припорошенные первым снегом и «прихваченные» морозцем, они восхитительны — невысокие пышные кустики, унизанные яркими мелкими цветами, источающими слегка терпковатый аромат.

У Марии Формовой, проживающей с семьей в селе Новоямское, на приусадебном участке цветут около двадцати невысоких шарообразных кустов хризантем. Белые и розовые, лимонные и жгуче-желтые, оранжевые и коралловые, пурпурные и бордовые, сиреневые и малиновые кустики-«пятна» растут по отдельности и образуют композиции. Все они, с игольчатыми и пионовидными лепестками, голландской селекции мультифлора. Сорта разные: «Фонтайн уайт», «Роял пупрпле», «Яхо Голд», «Браниндио», «Падре ред», «Конако оранж», «Фонтайн рос» и другие.

Два года назад Маша заказала десять сортов низкорослых шаровидных хризантем по каталогу, и через время получила на почте посылку — коробку, в которой находились пластиковые стаканчики с маленькими, в несколько листочков, укорененными черенками хризантем. Прижились восемь. Теперь, когда кусты хризантем разрослись, Маша делится «лишними» черенками с друзьями и знакомыми. Осенью она выкапывает хризантемы и пересаживает их в большие вазоны. Оставляет в прохладном помещении, а в декабре срезает цветы и заносит свои любимые «постриженные» кустики в подвал, где они «зимуют» до весны.
— У меня много цветов, я очень их люблю, особенно хризантемы — говорит Мария Формова, библиотекарь Новоямской библиотеки. — Весной, когда природа просыпается ото сна, мы радуемся цветению подснежников, крокусов, а осенью, когда она готовится ко сну, прекрасное настроение нам дарят яркие хризантемы.

/var/www/html/pravda sevsk.ru/wp-content/uploads/2017/11/image zhelt


/var/www/html/pravda sevsk.ru/wp-content/uploads/2017/11/img ona 1

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:45

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит в Оренбурге с 20 по 30 марта. Как рассказывает "Брянская губерния" со ссылкой на спорткомитет городской администрации, брянские спортсмены также борются за победу. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2024 году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра заменят. (далее…)

29 марта 2024, 12:30

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартует в областном центре 3 апреля. Как информирует ГТРК "Брянск", Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева станет основной площадкой соревнований. (далее…)

29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 29 марта в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске. Как рассказывает РИА "Стрела", пункт сдачи Единого государственного экзамена №138 размещается в гимназии. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in