Вечер поэзии Расула Гамзатова

25 октября 2019

В рамках международного литературного фестиваля «Дни Белых журавлей» в КДЦ состоялся тематический вечер «Белые журавли», посвященный дню рождения Расула Гамзатова и его творчеству, который подготовили земляки поэта и учащиеся, любители творчества поэта.
В этом году отмечается 96-летие со дня рождения дагестанского поэта, известного во всем мире своими незаурядными способностями человека, гордости дагестанского народа – Расула Гамзатова.
Закономерно, что вечер начался стихотворением «Нас двадцать миллионов» Расула Гамзатова, которое прочитала ведущая Ольга Хозина.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир
к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь…
Заместитель главы администрации района Ольга Владимировна Безбородова поздравила всех присутствующих с замечательным праздником поэзии. Она подчеркнула, что литературный фестиваль «Дни Белых журавлей» является символом веры в мир, добро и любовь, которые своим ярким творчеством и образом жизни пропагандировал великий мастер поэтического слова Расул Гамзатов. Его произведения бессмертны и объединяют народы всего мира.
В программе вечера были рассказы о жизни Расула Гамзатовича. Его детстве, любви к отцу, народному поэту Дагестана Гамзату Цадаса (псевдоним от места рождения в селе Цада), чей талант передался ему по крови и воодушевил к написанию ранних детских произведений. Рассказывали о его большой любви к матери, которую он выразил в стихотворении “Мама” (по аварски Баба). Для зрителей его прочитала Дарья Хатюшина из Липницкой школы:
Для меня и в радости, и в горе
Ты была надежной, как скала.
Звезды ночи, утренние зори,
Все ты в сердце, мама, вобрала.
Также стихотворение о маме «Не оставляйте матерей» прочитала учащаяся Княгининской СОШ Елизавета Шаурова.
Стихами выражал автор свою любовь к родному горному краю – Дагестану. Стихотворение «Мой край огромным не зови» прочитал Николай Финин.
Много стихов Расул Гамзатов посвятил своей жене Патимат, с которой прожил более 50 лет.
Не математик я!
На что мне числа?
Я – патиматик!
В том не мало смысла.
Я – патиматик
С самых ранних лет
И говорю:
Важней науки нет!
Находки и открытья –
Все подряд.
Всю жизнь я посвящаю
Патимат.
Он не стесняется признаваться в любви матери, жене, женщине, любимой. А на вопрос, что он больше всего ценит в людях, отвечал: «В женщинах – все, а в мужчинах – любовь к женщинам».
Стихотворение в исполнении Анастасии Пантюшиной «В тебя я вновь влюблен и очарован» он также посвятил своей жене.
Стихотворения дагестанского поэта написаны простыми словами, но пропитаны глубочайшей жизненной мудростью. Стихотворение «Откуда ты, молодость?» читали учащиеся СОШ № 1 Ирина Смольняк и Антон Никитин.

С удовольствием зрители слушали стихи и рассказы о поэте, под мелодичные национальные напевы и мелодии смотрели фильмы о Дагестане – родине поэта, которую прославлял в своих стихах Гамзатов. Стихотворение о Родине прочитала Мария Кобозева.
Особенно интересно и колоритно звучали стихи в исполнении гостей с малой Родины поэта. Они также были посвящены Дагестану — “главной теме всех моих книг, всей моей жизни”, — говорил Расул Гамзатов. Песни и стихи на аварском, русском и дагестанском языке прозвучали в исполнении учителя русского языка и литературы Чиркейской СОШ № 2 Буйнакского района Гамзата Магомедовича Сурхаева, победителя конкурса чтецов на родине поэта, и его учеников. Непривычные для русскоговорящего слушателя, но прочитанные мелодично, чувственно и талантливо, заслужили бурные аплодисменты зрителей. Особенно покорил своим стихотворением самый маленький чтец из Дагестана Абдул Хаким Хайбуллаев, который очень эмоционально и живо прочитал стих своего знаменитого земляка. Поддерживали юных чтецов из Дагестана их педагоги: заместитель директора по воспитательной работе Нижне-Дженгутаевской СОШ Мурад Магомедович Чопанов, заместитель директора по воспитательной работе Эрпелинской СОШ Хайбулла Хакимович Хайбуллаев.

Весь вечер звучали стихи то на родном аварском языке поэта, то на русском. Стихотворение о друзьях «Берегите друзей» прочитал Степан Утенков. Подготовила биографический рассказ о Расуле Гамзатове главный библиотекарь абонемента централизованной библиотечной системы Юлия Ларкина.
Настоящим гимном поэтического праздника стала песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли», в исполнении Полины Михалевой из СОШ № 2, которую подхватил и стоя спел весь зал:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…
Как и полагается среди давних хороших друзей, состоялся обмен подарками. Всем выступающим были вручены сборники стихов и книги Расула Гамзатова. Также книги были переданы в дар центральной районной библиотеке и администрации района. И гости увезли в родной Дагестан сувениры из Севска и в местный музей.
Зрители получили массу положительных эмоций, поближе узнали культуру и поэзию народов Дагестана и дружно аплодировали импровизированному танцу «Лезгинка» в исполнении дагестанских юношей и русских девушек.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:33

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

Строительство Дворца зимних видов спорта продолжается в Фокинском районе Брянска. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Брянской области Александра Богомаза, земляные работы провели в 2023 году на месте строительства провели и свайное поле прошло испытание. (далее…)

18 апреля 2024, 17:41

Спорткомплекс в брянском поселке Локоть строят ударными темпами

Возводимые в Брасовском районе инфраструктурные объекты осмотрели глава региона Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания, стройплощадку спортивного комплекса в поселке Локоть посетили руководители Брянской области. (далее…)

18 апреля 2024, 17:16

Транспортные полицейские Линейного отдела полиции на станции Унеча провели урок безопасности с учащимися городской школы №1

В рамках профилактического месячника «Уступи дорогу поездам» старший инспектор направления по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова посетила первоклассников МОУ СОШ №1 и провела урок безопасности о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте и об ответственности за их несоблюдение. (далее…)

18 апреля 2024, 16:02

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин обратился в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы. Как информирует "БрянскToday", в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он принимал участие в боевых действиях с первых дней специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in