«Память сердца»

11 марта 2019

С чего начинается чувство Родины, своего истока, начала своей судьбы, дороги? Оно начинается с семьи. С населенного пункта, где родился, где прошло детство, взросление. С отношения к своим родителям и прародителям — к матери, отцу, бабушке, дедушке.

Знание истории своей малой Родины – это основа духовного роста не только юношества и молодежи, но и самых маленьких представителей общества – детей. Важно посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. А история земли Брянской — это история ратных и трудовых подвигов. 5 июля 2019 года мы будем отмечать славный юбилей — 75 лет со дня образования Брянской области, которая образована на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года. Брянская земля прославлена именами известных поэтов и писателей, подвигами воинов, защищавших Россию…
Севский край по праву может гордиться своим богатым историко-культурным, героическим наследием.
5 марта у мемориальной доски погибшим героям подпольщикам, среди которых имена Валентины Ломоносовой, Антонины Пазиной, Александры Юровой, зверски убитых 1 марта 1943 года немцами, работниками культурно-досугового центра проведена акция «Память сердца» в рамках мероприятий, посвященных 75-летию образования Брянской области.
На акции «Память сердца» выступила председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н. Полякова, которая рассказала об истории создания севского подполья. «Ежегодно и ежечасно, рискуя жизнью, забывая о еде и отдыхе, севские подпольщики достойно выполняли свой долг перед Родиной, — подчеркнула Полякова. — Отступая, гитлеровцы ворвались в дом по улице Ленина, 25, в котором находились приговоренные к смерти подпольщики. Начали в упор расстреливать из автоматов, а потом облили бензином и подожгли. Среди расстрелянных и сожженных была и Валентина Федоровна Ломоносова, которая была посмертно награждена орденом Красной Звезды».
От имени молодого поколения выступили работники КДЦ Екатерина Холина и Марина Рухля.
Имя Валентины Ломоносовой («Птица») запечатлено на «Стене Памяти» с 8 тысячами имен погибших партизан Брянщины мемориала «Партизанская поляна». Подпольная деятельность семьи Ломоносовых отражена в сборнике «Незримого фронта солдаты». Работники культуроно-досугового центра почтили минутой молчания погибших патриотов севской земли и возложили живые цветы на мемориальную доску с именами героев-подпольщиков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:05

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис» - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in