Воспоминания о брянских героях-почтовиках войдут в Книгу Победы

06 мая 2020

В рамках проекта Молодежного совета Почты России готовится к выходу уникальная Книга Победы. В издание от руки записаны воспоминания ветеранов о работе почты на передовой и в тылу, о героических подвигах работников, восстановлении и развитии почтовой связи в послевоенные годы. Книга содержит 82 раздела – по числу управлений федеральной почтовой связи. В течение нескольких месяцев герои-почтовики, труженики тыла и другие участники событий 1941-1945 гг. из различных городов России делились историями о беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны. Кроме живых воспоминаний очевидцев Книга Победы содержит архивные документы и уникальные фотографии.

Брянские почтовики добавили в книгу историю бывшего начальника Жуковской конторы НК Связи Брянской области Макара Сергеевича Гончарова, награжденного Орденом Красной звезды за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков. В годы войны он вместе с товарищами громил врага в составе партизанского отряда, а после освобождения района, руководил восстановлением почтовой связи.

В книгу также вошла история ветерана Великой Отечественной войны Алексея Илларионовича Матвиевского. Для молодого солдата письма домой стали отдушиной и той ниточкой, которая связывала его с домом, он часто беседовал с военным почтальоном, а тот делился своими короткими историями. После возвращения с фронта, Алексей Илларионович и сам стал работать почтальоном, а затем начальником отделения связи в Мглинском районе. Сейчас ветерану 92 года, он полон оптимизма и до сих пор помнит, как получал письма-треугольники с Мглинской земли.

Почтовая книга Победы начала свое путешествие по России в сентябре прошлого года с Дальнего Востока и побывала во всех федеральных округах. Книга завершит свое путешествие в мае 2020 года в Москве, после чего ее передадут в музей Почты России.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 29 марта в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске. Как рассказывает РИА "Стрела", пункт сдачи Единого государственного экзамена №138 размещается в гимназии. (далее…)

29 марта 2024, 10:48

В Брянске транспортные полицейские провели профилактическое мероприятие в детском саду «Час безопасности»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасность»  сотрудники Брянского ЛО МВД России на транспорте, представители общественного совета, ОАО «РЖД» посетили железнодорожный сад №68 г. Брянска. В начале встречи малышам продемонстрировали видеоролик «Правила безопасного поведения на железной дороге». (далее…)

29 марта 2024, 10:43

В трубчевском Тельце строят тротуар

Телец в Трубчевском районе Брянской области стал одним из первых объектов, где с середины марта стала работать дорожная техника. Как сообщает "Земля трубчевская 32", убирали обочины автодороги «Трубчевск-Погар». (далее…)

29 марта 2024, 08:15

Севские библиотекари провели литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина»

Литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина» прошел 27 марта для молодежи в Центральной библиотеке Севского района в рамках Года семьи и 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. С интересными фактами из жизни русского поэта, драматурга и прозаика познакомили присутствующих специалисты библиотеки.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in